Выбираем тент для надувной ПВХ лодки

Выбираем тент для надувной ПВХ лодки

Эксплуатация любого плавательного средства становится намного удобнее для владельца, если установить дополнение в виде тента. Площадь, конструкция, состав материала могут варьироваться в больших пределах, при этом плюсов использования подобного варианта достаточно много. Качественный тент на лодку ПВХ надежно защищает людей от солнечного света, осадков, плохой погоды. Для лодки такая опция положительно сказывается на сроке эксплуатации, является дополнительной защитой при повседневном использовании.

Разновидности лодочных тентов

При выборе тента на лодку необходимо обращать внимание на размеры, способ фиксации, состав материала. Если ткань будет прочной, но крепление недостаточно надежным, сильный порыв ветра может сдуть изделие с кормы. Оптимальным вариантом является покупка продукции, соответствующей модели плавсредства.

Существует несколько видов изделий, пользующихся спросом у владельцев лодок ПВХ:

  • Если плавательное средство часто остается на воде на ночь или несколько суток, отличным вариантом является покупка стояночного тента. Изделие полностью закрывает лодку от носа до кормы.
  • Носовой тент используется при движении лодки с мотором. Его достоинствами считаются надежная защита от волн и брызг, возможность размещения на носу вещей, не терпящих воздействия влаги.
  • Тент-трансформер считается наиболее дорогим, но его универсальность является основным достоинством. Изделие имеет жесткий металлокаркас, в разложенном положении полностью закрывает палубу. При необходимости можно легко открыть отдельные зоны для отдыха, охоты или рыбалки.
  • Комбинированные модели сочетают достоинства трансформера и носового тента. При желании можно использовать только переднюю часть, или наоборот закрыть корму с находящимися на ней людьми.

Кроме типа и способа фиксации, основное внимание при выборе уделяется материалу. В состав должна входить синтетика с водозащитной пропиткой. Такие модели имеют длительный  эксплуатационный ресурс, не промокают и не теряют своих характеристик при воздействии влаги.