Установка лодочного мотора на пвх лодку

Установка лодочного мотора на пвх лодку

На лодках перемещаются на веслах или моторе. Во втором случае быстро передвигаются по водной глади и получают удовольствие от прогулки вдоль живописных берегов реки. Двигатель подбирают с учетом габаритов, грузоподъемности лодки ПВХ под мотор и пожеланий владельца.

Установка подвесного мотора на лодку ПВХ

Чтобы правильно установить лодочный мотор на лодку пвх, учитывают высоту транца шлюпки. Этот параметр описан в паспорте изделия. Если транец высокий, а двигатель установлен близко к поверхности водной глади, его эксплуатационные характеристики снизятся. Если ранец расположен ниже определенного уровня, то возникнет опасная ситуация. В таком случае между мотором и потоком воды возникает высокое сопротивление, результатом которого может быть выталкивание носа судна и опрокидывание лодки.

Важно помнить правила безопасности. Монтаж подвесного мотора осуществляется при помощи классических ремней крепления. Двигатель устанавливают с помощью скоб и зажимов. Двигатель располагают в центральной части транца и крепко закрепляют. Во время перемещения по воде обращают внимание на состояние зажимов. От постоянной вибрации они могут ослабеть, мотор сместится. Это может спровоцировать аварийную ситуацию.

При покупке мотора в комплект входит страховочный трос, который предупреждает опрокидывание двигателя за борт.

Правильный монтаж

Чтобы все выполнить правильно, контролируют высоту закрепления двигателя. Чересчур низкий уровень крепления приведет к потере мощности мотором из-за высокого сопротивления воды. При высоком расположении винт будет выступать из воды, результатом этого является снижение скорости и увеличение оборотов. Если относиться к этому несерьезно, двигатель перегреется.

Алгоритм действий по установке оборудования

Чтобы мотор работал правильно на протяжении долгого времени придерживаются следующих шагов:

  • Убедитесь, что водная гладь не достает отверстия в насадке глушителя;
  • Проверьте то же самое, при полной загрузке лодки.
  • Испытайте баланс лодки, отсутствие которого может стать причиной опрокидывания на сильной волне;
  • Не допускайте перегруза судна. Самая большая ошибка начинающих рыбаков или любителей активного отдыха на воде использование устройства высокой мощности. По этой причине не приобретайте двигатель, мощность которого выше характеристик, указанных в паспорте изделия.

Грамотный выбор изделия и его установка обеспечат комфортное перемещение по водной глади и безопасность.