Размеры трехместных лодок ПВХ

Планируя купить трехместную лодку ПВХ, необходимо полноценно изучить ее характеристики. Одними из наиболее важных параметров являются габариты. 3-местные лодки бывают разных размеров, что сказывается на их общей массе и грузоподъемности.

Длина и ширина

Габариты 3-местной лодки колеблются в следующих диапазонах:

  1. Длина – 2,8-4,2 м (или 9-14 футов). Более короткие характеризуются повышенной маневренностью, но длинные обеспечивают отличной устойчивостью.
  2. Ширина – 1,2-1,8 м (или 4-6 футов). Более широкие обычно обладают повышенной устойчивостью, но в этом случае они теряют в маневренности.

Вес

Масса лодки (без загрузки) составляет от 20 до 40 кг (или 44-88 фунтов). У каждой модели собственный вес, который зависит от конфигурации и материалов изготовления. Легкие изделия намного удобнее в транспортировке и хранении. Обычно их выбирают, если нужно долго идти пешком до водоема, и на автомобиле к нему не подъехать. Но более тяжелые зачастую отличаются повышенной стабильностью на воде и прочностью.

Грузоподъемность

Этот показатель напрямую зависит от размера и массы. Чем больше размеры, тем больше изделий поместится на борту. Чем больше масса, тем прочнее материалы использовались в производстве. Соответственно, тем больше нагрузку способно выдерживать плавательное средство.

Внимание: 3-местная лодка не способна перевозить груз, превышающий указанную грузоподъемность. Важно строго придерживаться этого значения.

Есть и другие не менее важные параметры, которые необходимо учитывать при выборе. Например, под какой мотор подходят 3-местные лодки ПВХ, как правильно подбирать плавательное средство, если на него планируется устанавливать двигатель. Если вы ранее никогда не покупали такое изделие, лучшим решением будет консультация со специалистом.