Преимущества ПВХ лодки по сравнению с резиновой

Преимущества ПВХ лодки по сравнению с резиновой

По мере развития научно-технического прогресса деревянные лодки сменили резиновые. Сейчас такие модели практически полностью заменили изделия из поливинилхлорида. Это обусловлено малым весом, простотой обслуживания и низкой стоимостью.

Преимущества плавсредств из ПВХ

Сравнивая различные плавательные средства, рассмотрим их основные технические характеристики и особенности:

  • Удобное хранение изделия и его перевозка. Оба вида средства передвижения легко сворачиваются в рулон и хранятся в собранном состоянии. Такой признак облегчает транспортировку изделия на дальние расстояния. Но важным критерием является вес материала: резина гораздо тяжелее поливинилхлорида;
  • Комфортное использование. Лодки из ПВХ устойчивее и маневреннее при перемещении в бурных горных реках и водоемах с большим течением, нежели их резиновые аналоги. Кроме того, для плавательных средств из поливинилхлорида характерна высокая грузоподъемность;
  • Условия ремонта. Резина независимо от ее плотности подвержена механическим повреждениям: проколам и порезам. Основой надувных изделий из поливинилхлорида является кордовая ткань, устойчивая к механическим повреждениям;
  • Уход. Средства передвижения из резины до уборки на хранение необходимо просушить и вытереть. Хранение резины в мокром виде недопустимо. Это требует много свободного времени. Лодки из ПВХ можно убирать на хранение, сойдя с воды и спустив воздух. Хранение приспособлений зимой требует различного подхода. Резина – материал, который нельзя хранить в условиях минусовых температур. В противном случае она испортится и на поверхности появятся трещины. Лодки из ПВХ морозоустойчивы и не обязывают владельца судна к обязательной консервации.

Лодки из поливинилхлорида не подвержены гниению и могут использоваться на мелководье. По сравнению с конструкциями, имеющими жесткий корпус, плавсредства из синтетического полотна имеют намного меньший вес. Существуют дорогие модели, однако в этом случае необходимо сравнить каждое изделие по габаритам.

Повредить надувной транспорт нелегко: ткань устойчива к проколам и порезам. Однако острые камни, ветки и другие предметы могут повредить поверхность. В качестве дополнительной защиты производители укрепляют швы.

Ранее ремонт лодки ПВХ был сложным. В продаже не имелось специальных материалов и оборудования. Сейчас изделия из поливинилхлорида продаются с комплектами для ремонта. Кроме того, повсеместно распространены мастерские. Лодки ПВХ спб можно приобрести в интернет-магазине.