Пластик-фантастик, или лодки из ПВХ

Современные ткани, применяемые для изготовления надувных мотолодок, должны обладать целым рядом специальных свойств: воздухо- и водонепроницаемостью, высокой прочностью при разрыве, раздире и истирании, низким удлинением при растяжении, озоностойкостью, морозоустойчивостью. Прорезиненная ткань, применяемая прежде для изготовления «резиновых» лодок отвечала этим свойствам лишь отчасти. Она трескалась от ультрафиолетовых лучей, имела большой вес, текстильная основа ее, гнила от воздействия влажности. Срок службы изготовленных из нее лодок редко превышал 8 – 10 лет. Несмотря на это, продажа резиновых лодок в Петербурге – Ленинграде, да и в других крупных городах, всегда шла очень бойко.

Сегодня все ведущие производители надувных судов используют ткань с поливинилхлоридным покрытием, которая абсолютно свободна от недостатков, свойственных прорезиненным тканям.

Что из себя представляют современные ПВХ-ткани применяемые для производства надувных моторных лодок «Флагман»? Прежде всего, это прочная лавсановая основа в виде сетки, на которую литьевым методом наносится полимервинилхлоридная смола. Прочность таких тканей для моторных надувных лодок должна быть не менее 150 кгс/5см, а сопротивление раздиру не менее 7,5 кгс. Некоторые производители подвергают тканевую основу предварительному разнонаправленному натяжению – такая ткань имеет меньший коэффициент растяжения в любом направлении.

Различаются ткани и по плетению основы. Например, 1/1 или 2/2. Это значит, что в первом случае нить ординарная, во втором – двойная. Качество ткани можно оценить и по плотности плетения. В производстве надувных моторных лодок обычно применяется ткань с плотностью плетения 9х9 нитей на сантиметр и общей плотностью от 800 г/см.

Иногда лодками из ПВХ, недобросовестные продавцы именуют надувные лодки из поливинилхлоридной пленки. По прочности эти изделия незначительно отличаются от детских надувных игрушек и пригодны, разве что, для пляжных покатушек. Еще раз подчеркнем, что настоящие лодки, делаются только из ПВХ-ткани!

Модельный ряд, выпускаемых сегодня лодок из ПВХ – ткани, весьма обширен. Но среди всего многообразия, есть безусловно, настоящие лидеры, сумевшие наиболее полно раскрыть в своих моделях все выгодные качества материала. Такими являются надувные лодки «Флагман», в конструкции которых ПВХ-ткань реализует свои преимущества на все 100%.