Обкатка мотора для лодки

Обкатка мотора для лодки

Запуск нового мотора на высокой скорости без обкатки не приводит ни к чему хорошему. В лучшем случае двигатель может перестать работать вследствие перегрева, в худшем — выйти из строя. Ремонт — дорогое мероприятие, гораздо проще позаботиться о механизме заранее.

          Отсутствие обкатки приводит к:

  • износу цилиндров и поршневой группы деталей;
  • поломки в узлах газораспределительной системы;
  • неисправности вала двигателя и системы охлаждения.

Даже известные производители указывают в инструкциях по эксплуатации необходимость обкатать мотор. Процедура проводится медленно и планомерно, поскольку в ее процессе металлические детали постепенно притираются друг к другу. Поэтому двигатель должен работать плавно, без перегрева и набора высоких оборотов.

Правила обкатки мотора на лодке

На подготовительном этапе в целях защиты лодочного двигателя заливают масло в редуктор, который играет ту же роль, что и коробка передач в автомобиле. При работе механизма «на сухую» трансмиссия в ближайшее время может сломаться.

До выбора масла собственник лодки изучает инструкцию по ее эксплуатации. Для продления срока службы агрегата эксперты советуют использовать фирменное масло, особенно в первый сезон эксплуатации лодки. Важно, чтобы вещество отвечало стандартам.

Собственникам двухтактного мотора необходимо приобретение топливной смеси. 

Где можно обкатать мотор для лодки

Специалисты опровергают мнение обывателей, касающееся обкатки агрегата в емкости с водой. Прочитав отзывы собственников моторных лодок, можно понять, насколько такой способ утомителен. Лодки пвх под мотор обкатывают в режиме нагрузок работающего двигателя. Поэтому владельцы маломерных судов начинают тестировать двигатель в естественных условиях на воде.

Правила обкатки мотора:

  • уменьшайте скорость время от времени, поскольку первый раз мотор может заглохнуть;
  • первые пятнадцать минут дайте возможность двигателю поработать на холостую;
  • увеличивайте скорость постепенно;
  • чередуйте скорость: снижайте, затем постепенно увеличивайте.

Для обкатки нового мотора достаточно 6-7 часов времени. В конце следует выжать из мотора максимум и замедлить скорость. До глушения двигателя переходят на холостой ход, отключают систему подачи бензина и ждут, пока двигатель не выработает весь бензин.

После прохождения двигателем обкатки лодку эксплуатируют в нормальных условиях: совершают водные прогулки, используют для рыбалки.