Нюансы при выборе тента для надувной лодки

Нюансы при выборе тента для надувной лодки

Чтобы отдых на воде был комфортным, нужно позаботиться об эффективной защите плавсредства и его пассажиров от дождя, брыз, града. Это актуально как для спокойных семейных прогулок по водной глади, так и для рыбаков и охотников. Тент для надувной лодки способен защитить от дождя, града, сильного ветра и ночной прохлады.

Перечень основных моделей

Конструкция и тип тента – элементы, требующие самого пристального внимания. В продаже существуют и готовые решения, но исключительно для определенны моделей. А среди многофункциональных и имеющих значительное распространение можно выделить следующие виды:

    • Носовой — основной его функцией является защита от брызг, при сильных порывах ветра во время движения, и устанавливается в носовой части лодки;
    • Транспортировочный — используется в процессе доставки надувной лодки к месту назначения (буксировка или в прицепе);
    • Стояночный — устанавливают когда планируется длительное хранение плавсредства на открытой местности, без каких-либо укрытий;
    • Ходовой — позволяет перемещаться по водоему с комфортом при различных погодных условиях, также часто применяют во время ночевки.

Второй важный момент — материал, из которого выполнен тент для лодки надувной. Распространенными материалами, используемыми при изготовлении тентов являются брезент, пвх (обычно изделия имеют боковые стенки и крепление на молнии), ткани “санбрела”,”оксфорд” и некоторые другие. Кроме этого, достаточно распространенным вариантом считаются комбинированные тенты для надувных лодок.

Каким требованиям должен соответствовать тент для надувной лодки

Выбирая аксессуар, нужно для себя определить основные функции, которые он будет выполнять, и каким требованиям соответствовать.
Чтобы изделие справлялось со всеми этими задачами, тент должен соответствовать четким условиям.

  • Быть прочным.
  • Не ухудшать обзор при управлении водным транспортом.
  • Обеспечивать достаточный уровень защиты.
  • При движении лодки не создавать препятствий.
  • Надежно крепиться и быстро фиксироваться.

Кроме этого, обязательно нужно учитывать практичность материала, его массу и компактность в собранном виде. В таком случае тент для лодки надувной не будет занимать много места при хранении и транспортировке и быстро и легко устанавливаться.