Нужно ли регистрировать лодку ПВХ?

Когда появляется желание купить лодку ПВХ в СПб, необходимо заранее уточнить все тонкости и нюансы заключения сделки. В частности, рекомендуется узнать, надо ли заниматься регистрацией плавательного средства после приобретения.

Когда требуется регистрация?

Если ваша ПВХ лодка обладает массой от 200 кг и более, то необходимо зарегистрироваться в Реестре по маломерным судам. Во время этого процесса проходят техосмотр, чтобы подтвердить исправное состояние изделия. Преимущества лодок Флагман очевидны, они долговечные и прочные, однако без данного документа продолжить регистрацию не получится.

Если ваша лодка обладает массой менее 200 кг, но планируется установка мотора с мощностью от 10,88 л.с. (8 кВт – для электродвигателей), тогда регистрировать плавательное средство тоже нужно. Причем неважно, на каком топливе он работает.

Как проходит регистрация лодки ПВХ?

Необходимо прийти в Госинспекцию, подготовив документы:

  1. Заявление. На сайте ГИМС можно скачать бланк.
  2. Техпаспорт и другие документы лодки ПВХ.
  3. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Можно заплатить дистанционно через ГИМС, либо на месте в кассе.
  4. Паспорт гражданина РФ. Можно использовать другие документы, подтверждающие вашу личность.

После передачи документов инспектор лично посетит лодку ПВХ, чтобы проверить ее техническое состояние. Вы должны доставить ее к ГИМС (исключения составляют очень крупные суда, рассчитанные на 12 и более человек). После освидетельствования вы получите судовой билет, и сможете на полностью законных основаниях эксплуатировать вашу лодку ПВХ в любом водоеме, где это разрешено.

При покупке лодки ПВХ в нашем интернет-магазине, вы можете заранее уточнить у консультантов, потребуется ли регистрация плавательного средства. Самостоятельно заниматься расчетами не придется. Узнать подробнее о том, в чем преимущества лодок ПВХ, можно в следующей статье.