Нужно ли мыть лодку из ПВХ: секреты правильного ухода за плавсредством

Нужно ли мыть лодку из ПВХ: секреты правильного ухода за плавсредством

Надувная лодка из ПВХ – это выгодное приобретение. Она не занимает много места при хранении и транспортировке, изделие отличается прочностью и долговечностью. Чтобы плавсредство прослужило дольше, важно правильно за ним ухаживать. После использования необходимо должным образом готовить лодку к перевозке и сбережению.

Мыть или не мыть?

Многие интересуются: нужно ли мыть лодку из ПВХ, если она и так находилась в воде? Ответ однозначный – нужно и причем тщательно.

Тому есть несколько причин:

  1. Вода в речке или другом водоеме чистотой не отличается. Если к этому добавить ил, песок, то со временем на ПВХ сформируется корка из грязи, которую удалить будет сложно. Изделие потеряет свой внешний вид, им неприятно будет пользоваться.
  2. Мытье лодки – залог гигиены. При касании о поверхность грязной лодки будут пачкаться и руки, и одежда.
  3. Скапливающийся песок обладает абразивными свойствами, он будет вызывать разрушение покрытия.
  4. После пребывания в воде, на ПВХ появляется специфический речной запах, который только усиливает рыба. Остатки ее слизи, чешуи, прикормки, если их не удалить, будут привлекать в месте хранения к лодке грызунов. Они с легкостью могут повредить ПВХ.

Мытье лодки из ПВХ – не такая уж и сложная процедура, чтобы ею пренебрегать. К тому же скопление грязи на поверхности ПВХ – это верный путь к более быстрому разрушению поливинилхлорида. Чтобы изделие меньше пачкалось, не стоит его тянуть по берегу к воде.

Как правильно мыть лодку ПВХ?

Правила по уходу за лодкой ПВХ очень простые:

  1. Для мытья следует использовать чистую воду. Лодку необходимо помыть изнутри и снаружи, очищая днище, борта при помощи губки или тряпки.
  2. При сильном загрязнении допускается применять мягкие моющие средства. Можно использовать только поролоновые губки, но не мочалки с жесткой поверхностью.
  3. После мытья, плавредство нужно насухо вытереть или высушить, а лишь затем сдувать и укладывать в сумку для перевозки.
  4. Также необходимо очищать от загрязнений весь инвентарь: весла, сидение, насос.

При этом нельзя забывать, что под прямыми лучами солнца лодку лучше не держать. ПВХ хорошо переносит температуры от 0 до +25 градусов. Оптимальное место для просушивания – в полутени. На свежем воздухе лодка ПВХ не только просохнет, но и проветрится, избавится от речного запаха. Только после этого ее можно сворачивать. Если нет возможности помыть и высушить плавсредство на берегу, то придется это делать дома. Важно следить, чтобы от напора воды грязь не осталась в труднодоступных местах.

02.05.2020