Нанесение на лодку ПВХ регистрационного номера

Нанесение на лодку ПВХ регистрационного номера

В соответствии с российским законодательством владельцы маломерных судов обязаны наносить на их борта регистрационный номер. Такое требование касается и собственников лодок из ПВХ.

Нанесение регистрационного номера на борта плавсредства — услуга, которую торговые компании не оказывают. По этой причине собственникам водного транспорта приходится самостоятельно справляться с возникшей проблемой. Для нанесения номера необходимо выбрать краску, которая будет надежно держаться на материале.

Лодки пвх в спб должны быть в соответствии с законодательством, иначе собственникам не удастся избежать штрафных санкций.

Краска, которую наносят на транспортное средство, должна отвечать следующим требованиям:

  • надежность и длительный срок службы. Назначение лодки — перемещение по воде, поэтому состав краски должен быть несмываемым. Хорошая краска держится на протяжении нескольких сезонов;
  • эластичность. При сушке изделия и сворачивании на хранение краска не должна осыпаться и трескаться;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению. В продаже имеются такие химические вещества, которые не выгорают в результате постоянного нахождения плавательного средства на солнце.

Одновременно с этим краска должна легко смываться при использовании специальных растворителей. Это необходимо в тех случаях, когда владелец водного транспорта занимается его продажей. На российском рынке продаются различные составы, которые отличаются химическими свойствами и ценой.

Специализированная краска для лодок ПВХ

Краска для поливинилхлорида — хороший продукт для нанесения регистрационного номера на борта. В качественном составе содержатся пигменты с повышенной светостойкостью. Наносить такие красящие вещества можно с помощью валика или пульверизатора.

Такая краска отличается высокой стойкостью к повышенной влажности и ультрафиолетовому излучению, однако она имеет высокую цену. По этой причине владельцы лодок ПВХ часто покупают краску для автомобилей, антигравий в баллонах или перманентные фломастеры. Но гарантий того, что такое покрытие будет долго держаться на поливинилхлориде, производитель не дает.

В некоторых случаях собственники плавсредств приобретают наклейки с усиленной основой. Эти приспособления надежнее крепятся на надувную поверхность и не отклеиваются сразу после регулярного спуска изделия на воду. Для большей надежности наклейки можно закрепить на рым-кольцах.