Какие лодки требуют регистрации в ГИМС?

Какие лодки требуют регистрации в ГИМС?

Водный транспорт наравне с другими средствами передвижения подлежит государственной регистрации. Это требование касается не всех водных транспортных средств. Перечень подлежащих учету маломерных судов утвержден инспекцией по маломерным судам.

Регистрация водного транспорта

Маломерные плавательные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют длину до 200 метров и вмещают до 12 человек. Немаловажным критерием при необходимости регистрации является мощность мотора лодки, которая не должна быть выше 8кВт.

В связи с этим лодки на веслах, катамараны и надувные плавсредства обязательной регистрации не подлежат. Подлежащими государственному учету видами транспорта являются:

  • Катера;
  • Яхты;
  • Лодки и катамараны с мотором;
  • Гидроциклы.

Не подлежат регистрации судна, приобретенные с целью перемещения во внутренних водах страны (реках и озерах), грузоподъемностью до 200 кг и мощностью мотора до 9,9 лошадиных сил. Лодки ПВХ, которые соответствуют описанным параметрам ставить на учет не нужно.

Зарегистрировать плавательное средство в государственных органах можно через портал Государственных услуг.

Правила использования лодок при выходе на воду

Независимо от того, подлежат ли регистрации резиновые плавсредства, управляющие ими физические лица не должны нарушать правил передвижения по водной глади. Находясь во внутренних водах сотрудники соответствующих служб могут потребовать у владельца судна документы, подтверждающие право на эксплуатацию лодки.

Для законного перемещения требуется иметь с собой документ, удостоверяющий личность и право собственности движимым имуществом, удостоверение на управление (касается моделей, мощность мотора которых превышает 3,58 кВт), весла, жилет и черпак. Последние в списке предметы обеспечивают безопасное передвижение по водной глади.

В результате регистрации маломерного судна его владелец получает судовой билет. После соблюдения всех формальностей собственнику водного средства передвижения останется необходимым привести номерной знак в соответствии с требованиями государственных стандартов и ГИМС.

По установленным законом правилам государственный регистрационный номер должен иметь установленные размеры, контрастный по отношению к корпусу оттенок.

Чтобы быть законопослушным владельцем плавсредства и избежать штрафных санкций, следует поспешить в ГИМС после покупки водного транспорта.