Как хранить надувную лодку?

Если планируете купить надувную лодку ПВХ, рекомендуется предварительно ознакомиться с особенностями и правилами ее хранения. Материал чувствителен к окружающим условиям, поэтому если вы не будете придерживаться рекомендаций производителя, то любая модель быстро придет в негодность.

Общие правила

Некоторые рекомендации необходимо соблюдать независимо от сезона или состояния плавательного средства (сдутое, либо надутое):

  1. Защищена от воздействия автомобильных жидкостей. Желательно также отсутствие их паров.
  2. Отсутствие в непосредственной близости острых предметов, например, ржавых гвоздей.
  3. Никакого давления. На лодку ПВХ нельзя складывать другие предметы, даже если кажется, что они не тяжелые. Любое воздействие приведет к растяжению и снижению функционала материала в будущем.

Оптимальный температурный режим хранения лодки ПВХ – 5-15 градусов. Но изделие вполне хорошо переносит как отрицательные, так и высокие положительные температуры.

Дополнительные моменты

Лодка ПВХ способна выдерживать прямое воздействие солнечных лучей. Однако не стоит допускать этого на постоянной основе. Если плавсредство не используется, расположите его в тени.

Изделие сохраняет характеристики при температуре до -45 градусов. Но если вы будете пользоваться им в такой сезон, то параметры почти не портятся. Но хранить при -45 не стоит, лучше убрать лодку в более теплое место.

Обязательно перед хранением нужно тщательно очистить поверхность, промыть все складки и изгибы. Если останутся частицы песка или мусора, то это негативно отразится на сохранности лодки ПВХ.

Заказывая лодку ПВХ в нашем интернет-магазине, вы можете уточнить все особенности хранения для конкретной модели у наших онлайн-консультантов. Они компетентны, поэтому дадут дельные рекомендации. Узнать подробнее о том, как выбрать лодку ПВХ, можно в следующей статье.