Достоинства надувного катамарана

Достоинства надувного катамарана

Отдых на водоемах России можно сделать более комфортным и запоминающимся с помощью различных плавательных средства. Одним из вариантов является приобретение катамарана, надежного, устойчивого на воде и удобного в эксплуатации. Управляемость плавсредства не вызывает сомнений, а его сильные стороны многократно подтверждены на практике. Для того чтобы купить надувной катамаран, необходимо сравнить несколько доступных моделей по основным характеристикам, после чего выбор станет значительно проще.

Выгоды использования катамарана на водоемах

Конструкция катамарана отличается от строения других плавсредств наличием двух корпусов, погруженных в воду. Надувные баллоны обладают высокой прочностью и жесткостью, способны выдерживать значительные механические нагрузки без потери герметичности и порезов. Преимущества катамарана – это, прежде всего:

  • Возможность эффективного управления при сильном волнении на водоеме. По сравнению с традиционными лодками и катерами, катамаран намного более устойчив, способен выдерживать сильную волну без риска опрокидывания, характеризуется высокой плавучестью, не набирает внутрь воду.
  • Управляемость катамарана намного эффективнее, чем на надувных лодках и плавсердствах с жестким корпусом. Благодаря особой конструкции пользоваться катамараном можно без предварительной подготовки и обучения.
  • Любой поворот стандартной лодки на высокой скорости автоматически означает крен на наружную сторону и увеличение риска опрокидывания. Катамаран при развороте кренится внутрь, что делает его более устойчивым и защищенным от внештатных ситуаций.
  • Дрейф катамарана является еще одним преимуществом подобных плавсредств. Доверяя управление волнам, пассажиры катамарана ничем не рискуют.
  • Наличие двух корпусов гарантирует высокую устойчивость плавательного средства при больших волнах и сильном волнении. Перевернуть катамаран под силу только сильному шторму, поэтому пользоваться плавсредством можно на больших по площади водоемах.
  • Плавность хода также в лучшую сторону отличает катамараны от лодок и катеров. В процессе движения плавсредство хорошо держит курс, не рыскает по волнам и не зарывается в них носом.

Приобретение катамарана – это выгодное вложение средств с точки зрения ходовых характеристики, устойчивости на воде, маневренности и безопасности. Для выбора оптимального вариант необходимо сравнить имеющиеся предложения, а также воспользоваться консультацией профессионалов.