Для чего нужен киль лодке ПВХ: все, что надо знать рыбаку

Для чего нужен киль лодке ПВХ: все, что надо знать рыбаку

Не на всех лодках, которые изготавливаются из ПВХ, есть киль. Но этот небольшой конструктивный элемент может обеспечить немало преимуществ плавсредству. Для успешной рыбалки или охоты важны не только комфорт, но и безопасность на воде. Килевые лодки способные ее обеспечить, а также развивать достаточную скорость, это прочные, долговечные изделия. Поэтому лучше сразу покупать лодку с килем, чем думать потом, как его пристроить.

Что такое киль

Киль на лодке ПВХ – это специальный отсек посередине изделия, который надувается при накачивании плавсредства. Хотя из-за этого судно немного дольше подготавливается к эксплуатации, но оно того стоит. За счет киля днище приобретает клиновидную форму, что гарантирует ей маневренность и устойчивость. Это оптимальный вариант для тех, кто занимается рыбной ловлей в непогоду. Надувной киль устанавливается на судно, имеющее длину более 3 метров.

Килевые модели лодок из ПВХ весят больше бескилевых. В некоторых изделиях предусмотрены вставки из алюминия, которые еще больше повышают безопасность. Киль можно сравнить с плавником рыбы, при помощи которого происходит стабилизация движения.

Преимущества лодки с килем

Купить лодку из ПВХ с килем стоит по нескольким причинам:

  1. Таким судном намного легче управлять. Оно не раскачивается из стороны в сторону из-за волн или при быстром передвижении. Ходовые параметры улучшаются.
  2. Плавсредство устойчиво на воде, меньше шансов, что оно перевернется. Это важно для безопасности охотников или рыбаков.
  3. Возможность глиссирования, быстрый выход в него.
  4. Более удобное хранение и транспортирование.
  5. За счет киля носовая часть лодки не отрывается от поверхности водоема при значительной скорости передвижения. При использовании мотора судно не подпрыгивает.
  6. Наличие киля увеличивает маневренность, на лодке легче поворачивать. При этом не будет значительного бокового смещения.
  7. Перемещаться намного комфортнее, поскольку киль минимизирует тряску, удары волн.
  8. В лодке также удобнее передвигаться, поскольку на ее днище предусмотрен плотный настил.

Также киль на лодке из ПВХ хорошо гасит встречный поток воды, в отличие от плавсредства с плоским днищем. Единственный минус этого приспособления в том, что такие судна стоят дороже. Это связано с тем, что для изготовления килевых плавсредств применяется многослойный поливинилхлорид, что гарантирует высокую прочность. Такой лодке не страшны камыши, крючки.

02.05.2020