Выбор ПВХ лодки с жестким дном

Выбор ПВХ лодки с жестким дном

Для многих любителей рыбалки, охоты, приятного отдыха на природе наличие плавсредства является обязательным условием комфортного времяпровождения. Для того, чтобы выбрать лодку ПВХ с жестким дном, необходимо сравнить несколько понравившихся моделей. Изделия отличаются техническими характеристиками, стоимостью, габаритными размерами и другими параметрами.

Наибольшим спросом пользуются моторные лодки из ПВХ с жестким дном, в комплектацию которых обязательно входит транец. Данные элемент предназначен для установки подвесного двигателя, располагается в кормовой части. При сравнении надувных и моторных плавсредств с жестким дном, модели с транцем являются более функциональными и востребованными.

Критерии выбора плавсредства с жестким дном

При выборе лодки в первую очередь необходимо обратить внимание на конструкцию и особенности жесткого дна. Желательно приобретать модели со складной палубой. Такие модели более удобны в транспортировке и приведении в рабочее состояние. Кроме типа дна необходимо учитывать следующие критерии:

  • Наличие жесткого или полужесткого транца делает возможным установку подвесного мотора.
  • Габаритные размеры подбираются в зависимости от типа и интенсивности эксплуатации, расчетного количества человек, пользующихся лодкой одновременно.
  • Высота и количество баллонов является одним из основных критериев. Герметичные отсеки, наполненные воздухом, удерживают плавсредство на поверхности. Увеличение объема баллонов делает лодку выше и устойчивее, наличие большого количества изолированных отсеков повышает надежность.
  • Качество ПВХ также имеет большое значение. Современные материалы, несмотря на высокую стоимость, сохраняют прочность при отрицательных температурах, выдерживают механические воздействия.
  • Для многих клиентов важны такие параметры, как наличие ручек для переноски плавсредства, тента для защиты от волн и брызг, размер и конструкция сидений, грузоподъемность и количество мест на борту, другие параметры.

Приобретая лодку из ПВХ, требуется определиться с типом и конструкцией палубы, наличием транца для мотора. Остальные параметры подбираются в зависимости от потребностей и финансовых возможностей заказчика. Желательно сравнить несколько понравившихся моделей и сделать осознанный выбор. При необходимости можно проконсультироваться со специалистом, хорошо разбирающимся в подобной продукции.