Тест-драйв Ф320

Знаком с пневмо-классом добрых лет 20 уже. И хотя последние годы прошли на жестких катерах с несколькими сотнями на транце или под палубой, для определенных условий надувнушка конечно незаменима.

И вот двойное знакомство. С одной стороны с новым для меня производителем — лодок ФЛАГМАН, с другой маленькая, мобильная лодка с надувным полом. Эдакий набор эгоиста. Событие в большей степени было приурочено к обкатке новенького Tohatsu MFS 5, что как мне кажется лучшим образом подходит для модели длиной до 3,4 м. В данном случае в моем распоряжении оказалась ФЛАГМАН 320-ая модель. Мотор это другая история, что же касается лодки.

  1. Действительно порадовал вес и транспортировочные габариты. Отсутствие дополнительной сумки с полами хорошее подспорье, когда класс автомобиля далеко не дотягивает до джипов с кунгами.
  2. Порадовала простота и легкость сборки. 4 клапана, весь процесс занимает минут 30 если не спеша набивать воздухом при помощи обычного насоса. С компрессором время сборки занимает всего несколько минут.
  3. При довольно критичном отношении к российским производителям явных «косяков» по сборке обнаружить не удалось. Все швы надежно проклеены и явных следов клея не обнаружено. Что ни говори, а эстетика все же играет роль.
  4. Поскольку первые испытания проходили в режиме обкатки двигателя, то и рекордов скорости (если такие вообще возможны учитывая ттх комплекта) не ставились. Зато стало вполне понятно, что лодка довольно хорошо реагирует на движение румпелем. Маневрена и хорошо управляема в разных режимах. В том числе и задним ходом.
  5. Не смотря на существенный диаметр баллона места в кокпите довольно много, можно даже сказать, что лодка вполне может подойти для двоих. Правда, все зависит от места и условий эксплуатации.
  6. Пожалуй единственным существенным негативным моментом оказались уключины, прикручены вплотную к ручкам. Не проверив это на берегу я столкнулся с невозможностью пользоваться веслами на воде. Пришлось вернуться, ослабить 4 болта и «настроить» весла. В общем, сущая ерунда.

Я планирую использовать эту лодку на рыбалках в закрытых водоемах, небольших озерах, реках, зарослях тростника. Для активной рыбалки. Ловля кастингом, на джеркбейты. Вполне сносная курсовая устойчивость позволяет ловить и мини-троллингом, а вот рыбалка в дрейфе при значительном ветре окажется не слишком удачной. Все же комплект очень легкий и скользит по воде с ощутимой скоростью. Увы, но приходится пользоваться якорем.

Легкий вес комплекта и габаритные размеры в транспортировочном состоянии позволяют использовать лодку и в качестве тендера на яхте. Что я и планирую сделать во время нашего путешествия на 42 футовой моторной яхте.

В завершении о надувных полах. Не буду лукавить. Ловить стоя не очень удобно. С жестким, даже пайольным полом не сравнить. Если сидеть на банке — разницы особой нет. В любом случае это компромиссный вариант.