Какие днища бывают в надувных ПВХ лодках

Какие днища бывают в надувных ПВХ лодках

Рыбалка, охота и отдых на водоемах требует наличия прочного и надежного плавательного средства. Лодки из ПВХ являются оптимальным вариантом, благодаря отличным техническим характеристикам и длительному сроку эксплуатации. Для того чтобы купить лодку ПВХ, необходимо сравнить между собой десятки моделей. Одним из критериев является тип днища, от которого зависит удобство эксплуатации и устойчивость человека на борту плавсредства.

Разновидности пола в плавсредствах из ПВХ

На рынке представлено большое количество производителей, предлагающих плавательные средства различной вместимости и грузоподъемности, конструктивного исполнения и функциональности. Виды пола надувных ПВХ лодок также существенно отличаются. Покупателям предлагаются модели с днищами следующих типов:

  • Простое дно без настила является самым дешевым и наименее практичным. Лодки с таким полом можно использовать только в сидячем положении. К плюсам такой конструкции относится снижение массы и стоимости изделия. Переноска плавсредства может выполняться в одиночку.
  • Разновидностью мягкого днища является надувной пол. По функциональности оба варианта являются схожими. При этом прочность и устойчивость такого плавсредства возрастает. Дополнительным преимуществом является наличие еще одной камеры, которая очень пригодится при внештатных ситуациях.
  • Одним из лучших вариантов конструкции является реечная палуба. Такое дно используется в малогабаритных лодках ПВХ. Масса плавсредства увеличивается незначительно, при этом владелец получает прочный и надежный складной пол, на котором можно спокойно стоять. Монтаж и транспортировка плавсредства также не вызывает сложностей.
  • Для лодок длиной 3 метра и более в комплектацию включается жесткий настил, имеющий название пайол. Такая конструкция полностью закрывает мягкое дно, придает плавсредству устойчивость и жесткость.
  • Для удобства перевозки и эксплуатации пайол может быть складным. Такая конструкция складывается по типу книжки и помещается в багажнике любого автомобиля. По своим техническим характеристикам подобная конструкция лишь немного уступает жесткому днищу.

При выборе лодки ПВХ, конструкция и тип палубы является одним из основных критериев. Если планируется редкое использование плавсредства, особенно только в сидячем положении, подойдут модели с мягким или надувным дном. Для охоты или рыбалки со спиннингом, увеселительных прогулок необходимо присмотреться к более дорогим моделям, укомплектованным жестким дном.