Хранение лодки зимой

Хранение лодки зимой

Эксплуатация надувных плавательных средств возможна сразу после схода льда с водоемов, а завершение сезона происходит в период осенних холодов. В остальное время года плавсредство содержится в определенных условиях, исключающих повреждение баллонов, появление трещин и проколов. Хранение ПВХ лодки в зимний период является ответственным этапом для владельца, исключающим ремонт перед первым выездом на рыбалку или охоту.

Особенности зимнего хранения плавсредства из ПВХ

Современные лодки ПВХ по своим характеристикам превосходят резиновые аналоги. Первые появившиеся на рынке модели боялись сильных морозов. Развитие технологий позволило устранить данную проблему, в результате стало доступным хранение плавсредств в неотапливаемых помещениях.

Критически важным моментом при хранении является качественная подготовка лодки к зиме. Владелец должен тщательно вымыть плавательное средство, очистить его от грязи и мусора, прилипших кусочков глины, рыбьей чешуи, других посторонних элементов. Для этого баллоны накачиваются и протираются влажной тряпкой.

После очистки бортов и днища с обеих сторон, лодка оставляется на просушку. Время полного высыхания зависит от температуры и влажности воздуха. Особое внимание уделяется состоянию швов и стыков. Обязательно обрабатываются таким же образом дополнительные элементы, насос, сиденья, пайол, весла.

Когда лодка полностью просохла, из баллонов выпускается воздух. Консервирование плавсредства осуществляется в следующем порядке:

  • Из бортов и днища выкручиваются пластиковые клапаны.
  • Лодка выворачивается и оставляется в таком положении на сутки.
  • Желательно слегка присыпать ПВХ тальком, для большей защиты от склеивания поверхностей.
  • Практически каждое изделие имеет паспорт, в котором указывается порядок действий при свертывании. Выполнение рекомендаций позволяет получить компактный и удобный в хранении узел.
  • При упаковке в рюкзак горловина затягивается достаточно плотно.

При упаковке плавсредства желательно избежать изломов и резких перегибов. В этих местах ПВХ может треснуть при сильных морозах. Раз в 1-2 месяца лодку необходимо доставать из упаковки, разворачивать и накачивать на 80 процентов. Такой подход исключает появление трещин в местах перегибов. Соблюдение температуры от -10 до +35 градусов и регулярная проверка состояния гарантирует отсутствие повреждений материала на всем сроке хранения.